Курс на пятилетку детства

Фото / erid:
Курс на пятилетку детства
Новые социальные инициативы президента РФ реализуются в России с 1 января 2018 года. Какими льготами теперь могут воспользоваться многодетные, молодые семьи, матери-одиночки, детально рассматривали на заседании Свердловского областного депутатского совета «Единая Россия», которое состоялось в Первоуральске.

Материнский капитал

Единоросы приняли план работы на 2018 год, львиную долю в котором составила поддержка материнства и детства, новые социальные инициативы президента РФ, так что все внимание было докладам на эту тему.

Размер материнского капитала в 2018 году не изменился, он по-прежнему составляет 453 тысячи рублей. При этом расширились возможности его использования. Напомним, что потратить его можно на четыре статьи: улучшение жилищных условий, адаптацию детей-инвалидов, обучение, на пенсию матери.
– Ранее потратить материнский капитал на образование и пенсию мамы можно было по достижении ребенком трех лет, теперь на образование можно и до трех лет, – говорит управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Татьяна Опалева. – Например, оплачивать услуги детского сада, кружки и прочее.

С 2007 года материнский капитал получили в Свердловской области 266 тысяч семей. За это время размер выплат возрос с 250 до 453 тысяч рублей. В 90% случаев средства были потрачены на улучшение жилищных условий.
– За пять последних лет в нашем округе выдано 1874 сертификата на получение материнского капитала, – говорит руководитель фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской думе Наталья Воробьева. – С многодетными семьями складывается положительная динамика. Если 10 лет назад у нас числилась 441 многодетная семья, то сейчас их число возросло до 1739.

В 2017 году рождаемость в Первоуральске составила 12,3% на 1000 человек, это выше, чем в среднем по области. Крепки семейные традиции: знак «Совет да любовь» получили за все время вручения награды более трех тысяч человек, в прошлом году – 117.

Выплата за первого ребенка

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей.
– В нашей области выплата составляет 10210 рублей, – говорит заместитель министра социальной политики Свердловской области Диляра Медведцкая. – Новая ежемесячная денежная выплата полагается нуждающимся семьям до достижения ребенком 1,5 лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Это около 15900 рублей.

Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка, только уже за счет средств материнского капитала.

Семейная ипотека

С 1 января 2018 года введена ипотека по сниженной ставке – 6% для многодетных семей.
– Получить ипотеку смогут семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй и третий ребенок, – говорит директор САИЖК Александр Комаров. – Предоставляться льгота будет на временных условиях: для семей, где родился второй ребенок, ставка в 6% будет действовать 3 года, третий – 5 лет, второй и третий – 8 лет.

Например, если вы взяли средства под 9% годовых, государство в течение трех, пяти или восьми лет будет перечислять банку разницу в виде 3% годовых. При этом нужно учитывать, что льготная ставка может применяться только в отношении жилья, приобретенного в новостройках.
– Данная программа продлится до 31 декабря 2022 года, – говорит директор САИЖК Александр Комаров. – При этом молодые люди могут и не состоять в официальном браке, а жить в гражданском. В ипотеку можно брать и два, и три помещения, ограничений нет.

Елена Чечунова, председатель Совета, руководитель фракции «Единая Россиия» в ЗакСО:
– Демографическая проблема в стране есть. Причина в том, что сейчас создают семьи те, кто появился на свет в момент спада рождаемости, во второй половине 90-х годов. В прошлом году потери российского населения составили 1 миллион человек. Федеральное правительство принимает меры: в следующие шесть лет затраты на поддержку материнства и детства возрастут на 40%, в общей сложности составят 3,4 триллиона рублей. «Единая Россия», со своей стороны, реализует проект «Крепкая семья». За последние пять лет в два раза увеличилось число многодетных семей в области: с 28 до 53 тысяч. Усыновлены 465 детей-инвалидов, за прошлый год стало на 584 меньше детей-сирот. В опеку взяты 17 тысяч детей.