Больше инвестируем, выращиваем и строим

Фото / erid:
Больше инвестируем, выращиваем и строим
В прошлом году экономика городского округа Первоуральск показала по основным показателям неплохие темпы роста.

Об этом депутатам доложила на очередном заседании городской думы заместитель главы по финансово-экономической политике Марина Ярославцева:

– Экономика нашего городского округа показывает неуклонный рост. Производственную структуру нашего муниципального образования составляют порядка трех десятков крупных предприятий металлургической, горнодобывающей, химической отраслей. Объем отгруженной продукции крупных и средних организаций за прошлый год составил порядка 91 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2016 году объем отгруженной продукции был 80 миллиардов.

Ведущими предприятиями были и остаются ПНТЗ, АО «ДИНУР», ЗАО «Русский хром 1915» и ОАО «Уралтрубпром», в сельском хозяйстве – СХПК «Битимский», СХПК «Первоуральский» и птицефабрика.

– В прошлом году сельскохозяйственной продукции было отгружено на 1 миллиард 462 миллиона рублей, – отмечает Марина Юрьевна.

– Это уровень 2016 года. Рост наблюдается и в строительстве. По данным Свердловскстата, на территории нашего округа в 2017 году были построено жилых домов общей площадью 59 тысяч 960 квадратных метров, при том, что планировали 50 тысяч, сообщает Вечерний Первоуральск. Для примера, в 2016 голу ввели 46 тысяч 246 квадратных метров жилья при целевом показателе 45,5 тысяч.

Что также радует, увеличился объем инвестиций в основной капитал организаций городского округа. В прошлом году он составил 2 млрд. 800 млн. рублей. К уровню 2016 год рост составил 15%.

– При этом софинансирование за счет всех источников увеличилось до 3 рублей на 1 рубль муниципальных за трат, – отметила в докладе Марина Ярославцева.

Среднесписочная численность работников, то есть имеющих трудовые договора, за сключением женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и отпуске по беременности и родам, составила по городскому округу 34 тысячи 921 человек, среднемесячная зарплата на одного работника – 34 тысячи 200 рублей.

Средняя заработная плата работников образования и культуры доведена до средней заработной платы по Свердловской области. Например, средняя зарплата работников культуры по области – 30 тысяч 650 рублей, по городу Первоуральску она составила 30 тысяч 712 рублей.

Численность экономически активного населения растет, и на сегодняшний день она составляет 78 тысяч 300 человек.