ГИБДД школьники провели акцию «Безопасный переход»

Фото / erid:
ГИБДД школьники провели акцию «Безопасный переход»

С начала 2017 года на территории городского округа Первоуральск произошло 5 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло и три травмированы. ГИБДД Первоуральска в очередной раз напоминает жителям города о том, что в большинстве случаев дородно-транспортные происшествия, в которых травмируются пешеходы,   происходят по вине самих пешеходов. Кто-то переходит проезжую часть дороги в неустановленном месте, кто-то не подчиняется сигналам регулирования, забывая при этом о собственной безопасности, кто-то отвлекается на гаджеты.

 

У торгового центра «Марс»  на проспекте Космонавтов светофор для пешеходов был установлен больше года назад, но многие до сих пор не могут к нему привыкнуть и переходят проезжую часть, не обращая внимания на сигналы регулирования. В связи с этим, 19 апреля юные инспектора дорожного движения и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Олеся Токарева провели акцию «Безопасный переход». Ребята подготовили плакаты, памятки и речёвки.

 

Уже не первый раз участники акции выходят к одному из «проблемных» светофоров на проспект Космонавтов, д.17/18,  раздают пешеходам памятки, разъясняют их обязанности, рекомендуют всем участникам дорожного движения быть взаимовежливыми на дорогах и благодарить водителей жестами – улыбкой, либо кивком головы. А маленьким участникам дорожного движения, не только напоминают об опасности переходить дорогу на красный сигнал светофора, но и о том, как не безопасно выходить на проезжую часть из-за препятствий, таких как машины, кусты.

 

ГИБДД г. Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям для сохранения своей жизни не игнорировать меры личной безопасности на улицах и дорогах. Очень важно переходить проезжую часть только в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо неоднократно убедиться в безопасности.

 

@ www.pervo.ru