Общественная палата области проверила в Первоуральске качество воды

10-11-2017, 17:27
Фото / erid:
Общественная палата области проверила в Первоуральске качество воды

В Первоуральск 10 ноября приехали представители Общественной палаты Свердловской области. Как сообщил секретарь, член региональной ОП Сергей Полыганов, поездка плановая, проходит в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Управдом/Школа грамотного потребителя». В программе проверки – 10 муниципальных образований, Первоуральский округ - одно из них.

 

Эксперты ОП, Роспотребнадзора, представители городской администрации и Общественной палаты Первоуральска, «Водоканала» побывали на улице Емлина, 19. Проверили жалобы жителей на то, что из кранов течет грязная, с техническим запахом вода. Взяли образцы, чтобы выяснить происхождение грязи и запаха. Но и без экспертизы стало ясно: управляющая компания «Дом плюс», которая обслуживает Емлина, 19, недобросовестно исполняет свои обязательства. Проверяющие нашли множество нарушений в обслуживании домового хозяйства.

 

УК «Дом плюс» постоянно попадает в скандалы, связанные с недобросовестной работой. Эта компания и еще «Даниловское» - самые крупные должники перед поставщиками коммунальных ресурсов. Кроме того, они одни из всех УК в Первоуральске до сих пор не перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

 

Напомним, что в Первоуральске разработана программа по улучшению качества воды, идет ее реализация. Подготовлен проект модернизации насосно-фильтровальной станции Верхне – Шайтанского водохранилища. На очереди – согласование документации в региональном правительстве для включения в программу финансирования из областного бюджета. Документы будут переданы в ноябре. 

 

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской городской думы:

«Для того, чтобы быстрее закрыть проблему воды, понадобится помощь области. Во время встречи с активом «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Первоуральске в июне 2017 года глава региона Евгений Куйвашев обещал изыскать дополнительные средства на модернизацию фильтровальной станции. Кроме того, правительством области утверждена инвестиционная программа развития первоуральского «Водоканала». Деньги на улучшение качества воды будут поступать и по этому направлению.

@ www.pervo.ru