Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Первоуральска

Фото / erid:
Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Первоуральска

14 января 2018 года, в неделю пред Богоявлением, Обрезание Господня, память святителя Василия Великого, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Первоуральского округа, настоятель Петро-Павловского храма  протоиерей Константин Савченко, духовенство Первоуральского благочиния и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Никулин.


По завершении богослужения владыка митрополит поздравил молящихся с Новолетием, а также особо поздравил духовенство и прихожан с 25-летием храма.


- Сегодня, стоя здесь - на святом амвоне у святого престола Христова – и понимая, что 25 лет тому назад здесь совершилось особое знаменательное событие, когда образовался этот приход, когда  начал восстанавливаться этот святой храм, я вспоминал события этого времени 1992- 1993 годы, - сказал в своем слове митрополит Кирилл. - Какое было сложное, очень смутное, непонятное время. Но была открыта дверь человеку в Царство Небесное, двери его души, стремление к тому, чтобы что-то изменить в жизни, изменить и исправиться. И надежда была огромная. И вот этой надеждой строилась церковная жизнь в то время. Сегодня мы во многом не оправдываем этих надежд. Поэтому мы сегодня скорбим, что люди стали более равнодушными, более безразличными, неспособными воспринимать то слово, которое сегодня обращает к нам и Святейший Патриарх, и пресвитеры с престола, с амвона, или даже само Священное Писание. Потому, что жизнь стала гораздо более и более непонятной.


Но для христианина она всегда понятна, потому что у христианина есть только один путь - это путь Христов. И он соразмеряет свою жизнь с путем Христовым, с Его направлением, с тем благословением, которое Бог дал человеку в этой жизни, с тем законом и человеческого и духовного бытия, которое Бог дал человеку для того, чтобы мы жили здесь на земле и восходили в жизнь Вечную.


Поэтому для нас всегда очень важно то, чтобы мы оставались в лоне святой Церкви, чтобы мы не поддавались никаким соблазнам, чтобы наше сердце всегда было горячим, было отзывчивым, чтобы никогда не было равнодушных людей в нашей Церкви, безразличных. Потому, что безразличие – это страшная беда. Она сегодня поражает человеческое общество со смертельной силой, оно убивает человеческое общество. Потому что никого ничего не интересует.


Я вчера служил на приходе в Нижнесергинском районе, в храме, где когда-то служил отец Константин (Савченко, настоятель Петро-Павловского храма - прим.ред.), и один священник приехал весь возбужденный, говорил, что проезжал мимо одного села, в нем горел дом и никого не было, и  машины проезжали, они только вдвоем остановились и вытаскивали людей, тех, кто там жил. Это было примерно 6 утра, субботний день, выходной. Они не смогли спасти скотину, потому что дом рухнул на их глазах. А сколько машин проехало мимо? А кто из нас сейчас даст гарантию, что мы остановимся сами в случае беды какого-то человека, если мы будем это видеть?


Наши сердца охладевают, наша горячность, которая была присуща нам в пору второго Крещения Руси с 1988 года, с 1989-го, вначале 90-х: мгновенно везде открывались храмы, собирались общины. Почему мы стали другими? Пусть наше сердце вновь возродится к этой жизни. 


В этот день правящий архиерей вручил награды благодетелям и активным прихоржанам и помощникам храма.


Напомним, 15 января 1993 года в Первоуральске на месте старой разрушенной церкви был возведен новый храм, освященный в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – первый храм на Урале, выстроенный после многих десятилетий гонений на Церковь.