Два лицеиста стали призерами в Сколково

Фото / erid:
Два лицеиста стали призерами в Сколково
В соответствии с указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе с 2015 года реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа». Проект рассчитан на 20 лет. Подводим итоги второго полугодия-2017 – и обозначаем ориентиры на текущий год.

Движение вперед продолжится

В городском округе Первоуральск в реализации УИШ задействованы восемь общеобразовательных организаций – школы №№2, 4, 5, 6, 15, 32, 40 и лицей № 21 и одно учреждение дополнительного образования – Центр детского творчества. Результатом их работы по претворению идей Уральской инженерной школы является успешное выступление учащихся в региональных, федеральных образовательных и конкурсных мероприятиях по техническому творчеству.

Так, 2017 год завершился россыпью побед. В ноябре команда лицея №21 в составе Глеба Ваулина и Ксении Коршуновой стала победителем в компетенции «Мехатроника» на IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. На этом же чемпионате Антон Ладейщиков, ученик школы №15, занял первое место в компетенции «Промышленная автоматика». Ученики пятой Дмитрий Терентьев и Арсений Лежнев стали вторыми, а Роман Колесник – третьим.

Далее, 7 лицеистов успешно выступили в ноябре в Челябинске на соревнованиях молодых исследователей в Уральском федеральном округе «Шаг в будущее». «Золото» – у Юлии Ткач, Алексея Лобова и Кирилла Ильиных, «серебро» – у Ефима Шейнрока, Ксении Коршуновой и Александра Цепилова, третье место – у Вячеслава Мальцева.

Более того, Глеб Ваулин и Ксения Коршунова в декабре стали призерами Всероссийского чемпионата корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, проходившего в Сколково.

Не сомневаемся, что и в году наступившем движение вперед только продолжится. Конечно, активное развитие идей УИШ ставит вопросы, требующие совершенствования. Необходимо улучшение материально-технического оснащения образовательных организаций, а также решить вопрос нехватки подготовленных педагогических кадров. В 2018 году планируется оснастить ряд образовательных организаций современным оборудованием для изучения робототехники, мехатроники, 3D-моделирования и прототипирования, а также станками для металло-
обработки. В планах – наладить более тесное взаимодействие с педагогами-практиками Образовательного центра ЧТПЗ и Первоуральского металлургического колледжа.

Есть желание представить опыт, наработанный образовательными организациями, не только на уровне города, но и региона. В планах образовательных организаций – расширение возможностей участия школьников в различных конкурсах и проектах. Безусловно, школы готовятся показать достижения учащихся на чемпионатах JuniorSkills, на мероприятиях V Национального чемпионата WorldSkills сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В перспективных целях ЦДТ – подготовить команду учащихся на международные соревнования РОБОТРАФФИК-2018.

Желаем ученикам и их педагогам творческих побед и новых свершений!