На Кирова подрядчика заставят сделать крышу

Фото / erid:
На Кирова подрядчика заставят сделать крышу
Жительница квартиры в доме №3/2 по улице Кирова Лидия Бизяева возмущена — утверждает, что целый год, в течение которого она живет в новостройке, переселившись из аварийного дома, ведет борьбу с плесенью. Специалисты Управления капитального строительства приезжают на Кирова каждый раз, когда поступают жалобы — фиксируют замечания, отправляют их подрядчику, который и устраняет недочеты.

Лидия Бизяева уже не первый раз приглашает сотрудников УКС к себе в квартиру. Сначала отказывается показывать плесень, говорит: «Идите и смотрите сами». Не найдя ничего подозрительного, представители УКС все же просят Лидию Федоровну указать, на что, она жалуется, что ее не устраивает? Женщина обращает внимание на несколько черных пятен плесени.
— Видите? Это ужас что делается. Я уже устала отмывать этот грибок, — признается Лидия Бизяева. — Накупила кучу средств, чищу каждый день, а меньше не становится. Это все потому, что у меня слишком мало секций на радиаторе отопления — комната не прогревается, появляется плесень.
В квартире — очень жарко, душно, но открывать окна, чтобы проветрить помещение, Лидия Федоровна не торопится, говорит, что на улице слишком холодно.
— Мне-то всего и надо, чтобы пожить без плесени, — объясняет Лидия Федоровна, — но пока не сделать больше секций у батарей, грибок не уйдет. Комнату нужно прогреть. Я Хорева [Валерий Хорев, экс-глава Первоуральска] просила, он уволился, сейчас снова прошу. Я же не требую чего-то сверхъестественного, я прошу то, что положено.
Как отмечают представители Управления капитального строительства, только у жителей 3 из 35 квартир возникают какие-то проблемы — сейчас они находятся в стадии решения.
— Мы уже не один раз приезжали в квартиру к Лидии Бизяевой, — говорит ведущий инженер Управления капитального строительства Юлия Орлова. — Причина появления плесени выясняется. Что касается приборов отопления — подрядчик строго придерживался прошедшего государственную экспертизу проекта, поэтому батареи установлены по всем правилам. Отмечу, что на неоднократные просьбы освободить радиаторы отопления от посторонних предметов, чтобы наладить циркуляцию воздуха, Бизяева не реагирует. Двери в комнаты всегда плотно закрыты. 
Юлия Орлова отметила, что жалобы поступают и из другой квартиры в этом доме — люди просят устранить протечку с крыши, из-за которой регулярно заливает стены в одной из комнат.
— Подрядчик в рамках гарантийных обязательств устраняет возможные причины протечки методом исключения, — продолжает Юлия Александровна. — Очередной выезд подрядчика назначен на 3 ноября — рабочие заменят часть кровли над квартирой. Мы надеемся, что именно в этом — причина попадания воды в помещение, и как только причину устранят, стены в комнате высохнут.