Обязательный устный экзамен по истории введут с 2028 года

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru
Обязательный устный экзамен по истории введут с 2028 года

Рособрнадзор разрабатывает модель обязательного устного экзамена по истории для девятиклассников и введет его с 2028 года.

Решение о введении такого экзамена уже принято, и сейчас специалисты отрабатывают возможные модели его проведения.

В Рособрнадзоре отметили, что планируется с каждым годом усиливать роль истории и исторических знаний у школьников.

В Минпросвещения поясняли, что новый экзамен станет формой допуска к ОГЭ и способом выяснить уровень понимания школьниками исторических событий. Задания для него будут соответствовать материалам из учебников, которые сейчас разрабатываются.

В министерстве указывали на то, что устный экзамен по истории должен помочь развить у подростков навыки аргументации своей позиции и опровержения других мнений, а также сформировать у молодежи собственное отношение к историческим событиям и личностям.