В городе прошли игры традиционного турнира по баскетболу «Оранжевый мяч»

20-03-2017, 16:54
18-19 марта в спортивном зале спортивно-досугового центра ОАО «Уралтрубпром» прошли игры традиционного турнира по баскетболу «Оранжевый мяч» среди команд юношей 2002-2003 г.р. По традиции организаторы турнира пригласили принять участие четыре команды: команды детских спортивных школ Екатеринбурга, Новоуральска, Режа и Первоуральска. Но за два дня до начала турнира по причине болезни тренера отказалась от участия команда Новоуральска. Пришлось организаторам турнира срочно искать замену, найти «свободную» команду из других городов не удалось, и на турнир была заявлена сборная команда Первоуральска 1999-2000 г.р.

В первом полуфинальном матче встречались две первоуральские команды, с первых минут матча игровым преимуществом завладели старшие баскетболисты – 9:0. Пришлось тренеру, Андрею Переверзеву, брать тайм-аут и вносить коррективы. Надо сказать, что пауза пошла на пользу молодым игрокам, и они смогли выровнять игру, первая четверть закончилась с равным счётом – 11:11. Каждую из оставшихся трёх четвертей команда 2000 г.р. выигрывала с минимальным преимуществом, финальный счёт составил 54:47 в пользу старших по возрасту игроков. Во втором матче команда Екатеринбурга уверенно обыграла сверстников из Режа – 67:41.

Во второй день в матче за 3 место встречались команды Первоуральска и Режа, счёт личных встреч до данного матча был 2:1 в пользу первоуральцев, и парни из Режа были настроены сравнять его. Дебют матча остался за хозяевами, им удавались молниеносные атаки и быстрые переходы от защиты к нападению, кроме этого в защите удалось «прикрыть» лидера соперников, Александра Дмитриева, итог первого десятиминутки 13:4 в пользу хозяев. Но уже во второй четверти, гостям удалось сократить отставание в счёте – 16:19. После большого перерыва третий игровой отрезок вновь прошёл с преимуществом хозяев паркета – 31:24. Но тем и прекрасен баскетбол, что ситуация может меняться быстро, в подтверждение этих слов тот факт, что уже за 45 секунд до сирены, сигнализирующей об окончании четвёртой четверти счёт на табло был равный – 35:35. После этого соперники провели по одной нерезультативной атаки, и за 9 секунд до окончания гости нарушили правила. Игрок первоуральской ДЮСШ, Михаил Некрасов, был дважды точен с линии штрафного броска – 37:35. Тренер гостей запросил тайм-аут, после чего владение мячом им было предоставлено в зоне соперника. При вбрасывании мяча из-за боковой линии последовала потеря, и следом прозвучала финальная сирена, которая сигнализировала о победе первоуральцев. На финальную игру команда Екатеринбурга привезла дублёров, которые не смогли на равных противостоять сопернику, как итог победа команды юношей 2000 г.р. – 98:29.

Данный турнир команды рассматривали как этап подготовки к первенству Свердловской области, которое пройдёт с 5 по 9 апреля в Нижнем Тагиле. У игроков и их тренеров осталось не так много времени для исправления ситуации, но внести корректировки ещё возможно.