Хоккеисты «Уральского трубника» встречаются со шведским «Боллнесом»

12-10-2017, 09:37
Фото / erid:
Хоккеисты «Уральского трубника» встречаются со шведским «Боллнесом»

Сегодня в стартовом матче розыгрыша Кубка мира хоккеисты «Уральского трубника» встречаются со шведским «Боллнесом».

 

Первый соперник первоуральской команды на Кубке мира представляет одноимённый старинный город с населением около 13 тысяч человек. Находится Боллнес в том же лёне (административно-территориальная единица Швеции), что и Сандвикен, а расстояние между городами составляет всего 117 километров.

 

Спортивно-физкультурное общество Боллнеса было создано в 1895 году, команда по хоккею с мячом свой первый матч сыграла спустя 11 лет. Наивысшего успеха команда достигла в середине прошлого века, когда дважды - в 1951 и 1956 годах - становилась чемпионом страны. В последние годы «Боллнес» вновь выдвинулся на ведущие позиции. В минувшем чемпионате он дошёл до финала чемпионата Швеции, где уступил «Эдсбюну» (1:3). Сразу четыре хоккеиста «Боллнеса» - Вест, Хеллмюрс, Берлин и Нильссон стали чемпионами мира, а ещё двое - Хелавуори и Аалтонен - бронзовыми призёрами (в составе сборной Финляндии). Российским болельщикам также хорошо знакомы Спиннарс и Миккельссон, выступавшие в своё время за хабаровский «СКА-Нефтяник».

 

Существенной потерей клуба в межсезонье стал переход в «Сандвикен» Берлина. Кроме того, по состоянию здоровья не сможет сыграть на Кубке мира Нильссон. Эти обстоятельства в совокупности с невнятным выступлением команды в недавнем розыгрыше Кубка Швеции, где она не сумела миновать групповой этап, дали экспертам основания считать, что «Боллнес» вряд ли можно отнести к главным фаворитам Кубка мира. Но, надо полагать, хоккеисты команды полны решимости доказать обратное. И, даже если они не станут претендентами на главный приз, выйти в плей-офф «Боллнес» в любом случае в состоянии.

 

@ www.pervo.ru