Завтра «СКА-Уральский Трубник» будет принимать новосибирский «Сибсельмаш»

21-11-2023, 10:05
Фото СКА-Уральский трубник / erid:

В четырёх предыдущих сезонах «Сибсельмаш» выступал очень неудачно, дважды заняв последнее место и дважды – предпоследнее. В межсезонье команду возглавил воспитанник краснотурьинского хоккея С.Горчаков, работавший до этого два с половиной сезона с «Волгой». Любопытно, что более 20 лет назад именно в «Сибсельмаше» С.Горчаков начинал свои выступления в элитном дивизионе российского хоккея.

Самый талантливый юниор «Сибсельмаша» М.Рибка перешёл в «Динамо» вместе со своими братом Д.Рибкой. За «Волгу» теперь играет С.Васюкович, завершил выступления В.Денисов. Пополнили команду Я.Коленко («Енисей»), Е.Леухин («Родина»), И.Нечаев («Ак Барс-Динамо»), А.Климкин («Мурман»), И.Котляренко («Кузбасс-2»), вернулся в Новосибирск Р.Сысоев («Старт»).

В розыгрыше Кубка России «Сибсельмаш» выиграл один матч из шести (у «Саян») и занял шестое место из семи на «Востоке».

На старте Чемпионата «Сибсельмаш» разгромно проиграл в Хабаровске (0:15), однако такой результат, как выяснилось позднее, стал исключением из правил. Уже в следующем туре новосибирцы преподнесли сенсацию в Иркутске (5:5). Достойно «Сибсельмаш» выглядел в домашних матчах с «Кузбассом» (2:6), причём после первого тайма счёт был ничейным и «Енисеем» (2:4). Драматичной получилась встреча новосибирцев в предыдущем туре в Кирове с местной «Родиной». Уже к 8-й минуте «Сибсельмаш» проигрывал – 0:3, но в начале второго тайма догнал хозяев – 3:3. И всё-таки новосибирцы уступили – 4:6. В этом матче «Сибсельмаш» набрал 105 минут штрафного времени и трижды наказывался 12-метровым (реализован был только последний удар).

Список лучших бомбардиров команды возглавляет 20-летний нападающий Н.Гриценко – 5 очков (4+1), считающийся одним из самых ярких хоккеистов этого поколения. На втором месте дебютант новосибирцев И.Нечаев – 4 (2+2).

В нынешнем составе «Сибсельмаша» значится игравший за «Трубник» пять сезонов форвард П.Рязанцев (2002-2006). Выступал за первоуральский клуб также тренер новосибирцев А.Голитаров (2014-2015).

Команду «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) возглавляет А.Жеребков, работавший и два сезона с «Сибсельмашем» (2022-2023). Играли в своё время за новосибирский клуб три хоккеиста «Трубника» – полузащитники А.Вшивков (в сезонах 2012-2020), А.Лихачёв (2023) и вратарь Е.Тололо (2012-2013, 2015).

В чемпионатах страны соперники встречались 73 раза. «Сибсельмаш» одержал 35 побед, «СКА-Уральский Трубник» – 32, ещё 6 игр закончились вничью. Разность мячей: 260-256 в пользу первоуральцев.

В нынешнем сезоне соперники сыграли между собой уже 4 раза. 14 августа в Иркутске контрольный матч выиграли первоуральцы – 6:3. Спустя неделю «Трубник» взял верх уже во встрече Кубка России – 4:3. 18 и 21 октября команды провели два контрольных матча в Кемерове, и на сей раз сильнее оказались новосибирцы – 7:5 и 4:3.

Напомним, что в связи с отсутствием льда в Первоуральске матч «СКА-Уральский Трубник» – «Сибсельмаш» состоится на стадионе «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

Игра начнётся 22 ноября в 22:30 по первоуральскому времени, которое на час опережает местное