«СКА-Уральский Трубник» разгромил «Ак Барс-Динамо» со счётом 7:2

23-08-2024, 17:56
Фото СКА-Уральский трубник / erid:

В стартовом матче турнира на призы Федерации хоккея с мячом Ульяновской области «СКА-Уральский Трубник» уверенно обыграл казанский клуб «Ак Барс-Динамо» – 7:2 (4:0).

Напомним, что на первом этапе шесть команд-участниц разбиты на две группы, в которых пройдут соревнования в один круг. Группу А составили «Волга», «Мурман» и «Родина», группу Б – «Ак Барс-Динамо», «Старт» и «СКА-Уральский Трубник». 26 августа состоятся стыковые матчи между командами, занявшими в своих группах третьи, вторые и первые места соответственно.

Дебют матча получился бурным. Уже на 14-й (!) секунде казанцы заработали свободный в опасной близости у ворот «Трубника». Вскоре после выхода Анисимова один на один с Топоровым первоуральцев выручил Дмитров, выбивший мяч с «ленточки». К тому времени трубники уже вели – 1:0. Уже много лет Вшивков славится своим умением создать гол «из ничего». Вот и на сей раз, получив мяч в центре поля от Дарковского, капитан первоуральцев совершил рейд к воротам Яшина и, приблизившись к радиусу, мощно пробил под перекладину. Спустя три минуты он же увеличил счёт после углового.

К середине тайма темп игры спал, количество опасных моментов резко уменьшилось, но и в этой ситуации преуспели трубники. Вначале розыгрыш корнера успешно завершил Ширяев, а затем энергичный Тургунов «обокрал» вблизи ворот Бубнова – 4:0.

Можно было предположить, что после перерыва казанцы смогут создать хотя бы подобие интриги – всё же в минувшем чемпионате они расположились в итоговой таблице на шесть строчек выше первоуральцев. Ничуть не бывало. Более того, в середине второго тайма наши хоккеисты сумели существенно увеличить отрыв. Вначале Петровский длинным пасом метров на 50 вывел один на один с Яшиным Тургунова, а затем привлекли к себе внимание 17-летний дебютант «Трубника» Орехов и опытный Башарымов. Вначале Орехов откликнулся на передачу Башарымова, а затем хоккеисты поменялись ролями голеадора и ассистента.

Надо сказать, что не утратили трубники интерес к воротам соперника и после этого, да и моментов они создали предостаточно, но цифра «7» на табло так и осталась неизменной. А вот казанцам дважды удалось поразить ворота Топорова усилиями экс-мурманчанина Ибатулова.

Александр САВЧЕНКО, главный тренер «СКА-Уральского Трубника»

– Победа всегда приятна, но я бы не придавал результатам летних матчей преувеличенного значения. Вдобавок, возможно, объём подготовки на большом льду у казанцев меньше нашего. Начало матча получилось непростым для нас: допустили несколько ошибок в обороне, и хорошо, что соперник не сумел ими воспользоваться. А вот мы сами забили дважды. В дальнейшем «Трубник» заиграл более уверенно. Считаю, примерно 70 процентов времени наши хоккеисты строго выполняли установку на игру, что и способствовало крупному счёту. К сожалению, продолжалось это не до финального свистка, и казанцам удалось сократить разрыв.

25 августа «СКА-Уральский Трубник» встречается со «Стартом».