
Свердловская область в последние дни испытывает мощное влияние погодных факторов. За это время выпало 40-70% месячной нормы осадков, и, похоже, это только начало. Согласно прогнозам Уральского гидрометцентра, в регион надвигается циклон из Поволжья, принявший на себя всю силу зимы — ожидаются новые обильные снегопады и кратковременная оттепель, после которой наступят морозы.
На начало недели назревает противостояние холодного сибирского антициклона и теплого атлантического циклона. Уже в ближайшие дни жители Первоуральска почувствуют влияние последнего. В частности, во вторник, 3 февраля, ожидается облачная погода с небольшими и местами умеренными снегопадами. Ночной мороз составит от -11 до -16 °C, а днем температура поднимется до -6...-11 °C.
Основные испытания погода принесет в среду, 4 февраля. Прогнозируемые умеренные и местами сильные снегопады будут сопутствовать усилению южного ветра с порывами до 12 м/с. Температура воздуха продолжит подниматься и достигнет -3...-8 °C, что выше нормы для этого времени года.
Однако это потепление будет кратковременным. В четверг, 5 февраля, на смену циклону придет антициклон, который не только прекратит осадки, но и вызовет резкое похолодание. Ночью температура опустится до -21...-26 °C, а днем не превысит -16...-21 °C.
Подробный прогноз погоды в Первоуральске на 7 дней