Списывать долги за коммуналку будут онлайн

22-04-2026, 12:31
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru
Списывать долги за коммуналку будут онлайн

Минстрой России подготовит законопроект об онлайн-списании долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по всей РФ. Его внесут в Государственную думу в случае успешного эксперимента, который в настоящее время проходит в 19 регионах страны.

По состоянию на 1 января 2026 года в России за оказанные коммунальные услуги оплачено 97,9%. Собираемость платежей граждан, имеющих прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление ЖКУ, составляет 96,8 %. Министерством проводится эксперимент по расширению взаимодействия государственных цифровых систем при взыскании задолженности за такие услуги.

Напомним, что долги за ЖКХ в Свердловской области и Первоуральске превысили 28 миллиардов рублей.