Планы развития Первоуральска поддержали на областном уровне

Фото / erid:
Планы развития Первоуральска поддержали на областном уровне
Исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец представил план развития городского округа на Совете стратегического развития Свердловской области. Инициативы первоуральцев произвели впечатление на областных чиновников. О том, как проходило обсуждение, какие рекомендации дали участники заседания, как будут реализовываться проекты, рассказал Игорь Кабец.

-Игорь Валерьевич, о каких направлениях развития городского округа вы рассказали на Совете?
- Основных проектов, которые существенно повлияют на развитие городского округа, пять. Это модернизация насосно-фильтровальной станции, благоустройство общественных территорий и дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», строительство Южного въезда в Первоуральск, строительство новой школы на 1 275 мест, строительство Ледовой арены.

- Планы Первоуральска не впервые представлены на уровне области?
- Концепция развития городского округа была представлена на выездном заседании правительства, которое прошло в Первоуральске. Инициатором встречи был губернатор. Документ подробно обсудили, одобрили, подсказали, что следует доработать. Мы доработали.
Первоуральск одним из первых в области разработал комплексную программу развития до 2030 года. По масштабам преобразований она носит революционный характер. Интегрирована в «Пятилетку развития», которую инициировал глава региона Евгений Куйвашев. Наша программа является ключевой в планах развития всей Свердловской области, мы первыми приступили к их реализации.

- Тем не менее, на Совете вокруг направлений развития Первоуральска разгорелась горячая дискуссия…
- Мне показалось, что некоторых участников Совета озадачили наши амбиции, стремление сделать качественный рывок в повышении качества жизни. Усиление роли Первоуральска, рост его конкурентных преимуществ, перспективы будущей агломерации с Екатеринбургом, - вещи очевидные. Эти направления заложены и в наших планах. К этим вопросам мы подходим со стратегической точки зрения, просчитываем шаги на десятилетие вперед. Рассчитываем, что эти проекты «потянут» в Первоуральск инвестиционные потоки из области. С этим связан повышенный интерес к нашим инициативам на заседании Совета развития Свердловской области.

- Что рекомендовано Советом?
- Абсолютное большинство участников заседания объективно оценили план развития, представленный администрацией Первоуральска. Направления действий одобрили, предложили уточнить ряд положений, внести некоторые дополнения. Предложено, например, более тесно взаимодействовать с профильными министерствами, активнее привлекать бизнес – сообщество. Рекомендовали активнее использовать общественный контроль в работе над стратегическими проектами. В некоторых направлениях - сотрудничать с соседями, Ревдой и Дегтярском. Все рекомендации учтем, внесем в планы. Будем работать над улучшением жизни в городе, сделаем Первоуральск передовым по всем направлениям в Свердловской области.

@ www.pervo.ru